Your browser does not support JavaScript!
主選單
Q&A_session5

 <上一頁><1><2><3><4><5> 

image  公司負責人可否於新進或一般員工之體檢項目中,增列愛滋病毒檢查項目?
image  依據「勞工健康保護規則」第10及11條規定,勞工應接受之健康檢查項目,未包含愛滋病毒檢查。如雇主或醫事機構欲增列愛滋病毒檢查項目,仍應經當事人同意方可進行,並由醫事人員提供篩檢前後諮詢,且醫療機構只能將檢查結果告知當事人,不得通知雇主、學校或其他相關單位或人員,另,雇主亦不得要求員工繳交愛滋病毒檢驗報告,以保障民眾權益及隱私。
image  知道自己是愛滋病毒感染者,但隱瞞他人且與其進行危險性行為,是否違法?
image  是。
依據「人類免疫缺乏病毒傳染防治及感染者權益保障條例」第21條規定,明知自己為感染者,隱瞞而與他人進行危險性行為或有共用針具、稀釋液或容器等之施打行為,致傳染於人者,處五年以上十二年以下有期徒刑。未遂犯亦罰之。
image  感染愛滋病毒的外籍人士,得提出申覆之對象範圍為何?
image  依據「人類免疫缺乏病毒傳染防治及感染者權益保障條例」第20條規定,受本國籍配偶傳染或於本國醫療過程中感染及我國無戶籍國民有二親等內之親屬於臺灣地區設有戶籍者,得以書面向中央主管機關提出申覆。
image  醫事人員進行愛滋病毒檢驗,是否須經當事人同意及諮詢程序?
image  是。
依據「人類免疫缺乏病毒傳染防治及感染者權益保障條例」第15條第4項規定:「醫事人員除因第十一條第一項規定外,應經當事人同意及諮詢程序,始得抽取當事人血液進行人類免疫缺乏病毒檢查。」。故醫事人員進行愛滋病毒篩檢時,應需經當事人同意及諮詢程序,才能抽血檢驗。
image  醫療院所辦理愛滋病毒檢查時,可否將檢查結果告知雇主及學校?
image  否。
醫療院所於辦理各類健康檢查時,如包括愛滋病毒檢驗,其檢查結果應主動告知當事人,不得任意通知雇主、學校或其他相關單位及人員,以保障民眾就學、就醫、就業權益及個人隱私,而對於陽性個案,亦應依法進行通報。違反者,依「人類免疫缺乏病毒傳染防治及感染者權益保障條例」第23條第1項規定,處新台幣3萬元以上15萬元以下罰鍰。
image  如果醫事人員不慎被針扎傷,可否直接抽取當事人的血液,進行愛滋病毒檢查?
image  否。相關執行建議如下:
(1) 依據「人類免疫缺乏病毒傳染防治及感染者權益保障條例」第15條第4項規定,如醫護人員發生針扎事件,仍應經當事人同意及諮詢程序,才能抽取其血液進行人類免疫缺乏病毒檢查。
(2) 請醫護人員於服務病患時,應依醫療機構所訂定之感染管制標準作業流程,並落實全面性防護措施,若發生針扎事件,可參照疾病管制局制定之「尖銳物扎傷處理流程」辦理,並經醫師瞭解扎傷之狀況及血液交流情形後評估處置方式。由於該來源檢驗結果如為陰性反應,仍有可能處於空窗期,故來源者之血液檢查僅為綜合判斷之一環,被扎傷者是否須服藥,仍應由感染科醫師依照病人之病情、病史及扎傷程度來做判斷。
(3) 透過溝通及衛教方式,請當事人協助配合,亦應瞭解其是否有感染之風險行為,以排除處於空窗期階段,避免錯失預防性投藥時機,方能有效預防感染。
image  警察或消防機關若想知悉其辦案對象是否感染愛滋病毒,可否告知?
image  不可以。
依據「人類免疫缺乏病毒傳染防治及感染者權益保障條例」第14項規定:「主管機關、醫事機構、醫事人員及其他因業務知悉感染者之姓名及病歷等相關資料者,除依法律規定或基於防治需要外,對於該項資料,不得洩漏。」。故感染者之姓名及病歷等相關資料,不需告訴警察或消防機關。
image  有必要接受愛滋病毒檢查之對象,包括哪些類別?
image  依據「人類免疫缺乏病毒傳染防治及感染者權益保障條例」第15條第1項第5款規定,有接受愛滋病毒檢查之必要對象共有9項,包括:(1)意圖營利與人為性交或猥褻之行為者及相對人(即嫖客或從事性交易者);(2)毒品施打、吸食或販賣者;(3)查獲三人以上有吸食毒品之藥物濫用性派對參加者;(4)性病患者;(5)矯正機關收容人;(6)外籍勞工;(7)役男;(8)義務役預備軍官及預備士官、常備兵;(9)嬰兒其生母查無孕期人類免疫缺乏病毒檢查報告或診治醫師認為有檢查必要者。

 

 TOP

瀏覽數